外交、国际关系
-
对活人的治理[法] 米歇尔·福柯 著,赵灿 译《对活人的治理》这门课程像一个接合点。一方面,它延续了贯穿于福柯法兰西学院所有课程中的对真理机制的研究;另一方面,它又标志着一个重大拐点的出现:在之前的课程中,福柯对真理机制的研究起初聚焦于法律和司法领域,然后转到政治领域(知识—权力、治理性等主题),但是从这门课开始,研究进入到了自我的实践与技术领域,也就是福柯之后再也没离开过的伦理学领域。 在西方基督教文化中,对人的治理除了要求被指导的人采取服从和顺从的行为之外,还要求他们采取“真理行为”。这种行为具有特殊性:它不仅要求主体说真话,而且要求主体说出关于他自身、他的过错、他的欲望、他的灵魂的所有真相。那么,这一切是如何发生的?在本书中,这个问题引导着福柯首先重新解读索福克勒斯的《俄狄浦斯王》,接着分析了早期基督教中的“真理行为”,即洗礼、悔改和良心指导等实践活动。从悔改仪式中公开展示自己作为罪人的状况,到良心检查中巨细无遗地说出自己最私密的想法,福柯让我们看到的是以坦白为核心的牧权的组织结构。
-
世界学术经典系列·君主论[意] 尼科洛·马基雅维利 著,唐敏 注马基雅维利所著《君主论》从君主国的种类和成因谈起,分析了世袭君主国与混合型君主国、公民君主国、教会君主国之异同,阐述了如何实施君主统治、秉持君主之道及治国兴邦之策。《君主论》在打破原有旧的、自欺欺人式的政治家观点的同时,创立了近代政治学思想,为后人留下了富有启示的精神财富,具有一定的社会进步意义。
-
新安全环境下美国网络恐怖主义应对机制研究崔莉 著本书对新安全环境下美国的网络恐怖主义应对机制加以研究,总结归纳其形成背景、现实困扰及化解之道,并从政策、法律、组织和技术层面对该机制加以详细分析,最后对其运行成效进行评价并提炼经验教训,以期为我国应对理念的确立完善以及应对机制的科学构建提供有益借鉴。
-
加拿大官方发展援助政策研究贺建涛 著加拿大是西方中等强国参与国际发展援助的典型。《加拿大官方发展援助政策研究(1950-1993)》主要研究从“科伦坡计划”开始到冷战结束之初(1950-1993年)的这一时期,加拿大官方发展援助的理念与模式、促因与目标及其影响与本质等,旨在以之为例揭示西方中等强国在冷战的背景下参与南北经济关系建构的独特地位。加拿大官方发展援助既包含着对削减贫困、维护和平、调和南北关系的诉求,也寄寓着对维护本国安全、提升本国国际地位、促进自身经贸发展及文化输出等国家利益的追逐。在服从于西方整体利益的前提下,实现受援国发展利益与加拿大国家利益的共存与双赢是加拿大官方发展援助所追求的目标。
-
中国特色海洋共同安全观研究万祥春 著我国是一个陆海兼备的东方大国,建设海洋强国,安全先行。本书以习近平“人类命运共同体思想”为指导,对中国特色海洋安全观进行了系统研究,提倡以海洋共同安全观为核心的“中国海洋安全方案”,即塑造共同责任的海洋政治安全观、构建互利共赢的海洋经济安全观、奉行共同竞合的海洋军事安全观、倡导共同繁荣的海洋文化安全观和建设共同家园的海洋生态安全观,同世界各国共享海洋安全,为世界海洋安全注入中国智慧、贡献中国力量。
-
我们和你们周晓沛,赵刚 著,鲁安杰,赵刚 译“我们和你们”丛书按照一国一品的概念,以小故事揭示大历史,讲述中国和相关国家传统和现在的友谊与合作。该丛书旨在密切中国和有关国家的人文联系,推动新形势下中国周边外交和公共外交的进程,尤其是配合“一带一路”倡议的实施。 波兰地处欧洲的“十字路口”,是中东欧大国,也是欧盟重要成员国和欧洲新兴市场经济体的代表。波兰同中华人民共和国建交的国家之一,还是中国—中东欧“17+1合作”机制的共同发起国、诞生地和重要参与方。2015年,中国和波兰签署了共同推进“一带一路”建设的谅解备忘录。2016年,习近平主席访问波兰,两国关系提升为全面战略伙伴。在“一带一路”和“17+1合作”框架下,中波在贸易投资、互联互通、人文交往等多个合作领域呈现良好发展势头。本书的主题是传承中波两国人民友好合作的珍贵理念,推动巩固新时代中波全面战略伙伴关系,由中国和波兰外交官以及两国政要、专家、学者、记者、企业家和友好人士代表等28名作者协力创作。作者们多为发展两国关系作出过贡献并有一定代表性,以大视角写小故事,聚焦中国和波兰友好关系及民间交往,从某一侧面客观反映了中波关系演变发展的历史,激励青年一代更加积极地投入两国友好合作事业。两国大使分别作序,寄语两国读者共同增进中波人民的相互了解和理解,让中波友谊的火炬代代相传。 Polska znajduje si?? na ??skrzy??owaniu” Europy, jest najwi??kszym krajem w??ród krajów Europy ??rodkowo-Wschodniej, a tak??e jednym z najwa??niejszych krajów cz??onkowskich Unii Europejskiej oraz reprezentantem szybko rozwijaj??cych si?? gospodarek europejskich. Polska jest jednym z pierwszych krajów, które nawi??za??y stosunki dyplomatyczne z Chińsk?? Republik?? Ludow??, jest te?? wspólnym inicjatorem, miejscem narodzin i wa??nym uczestnikiem wspó??pracy w ramach ??17+1”. W roku 2015 Chiny i Polska podpisa??y memorandum o wspólnej budowie ??Pasa i Szlaku”. Podczas wizyty Przewodnicz??cego Xi w Polsce w 2016 r. oba kraje podnios??y dwustronne stosunki do poziomu wszechstronnego partnerstwa strategicznego. W ramach ??Pasa i Szlaku” oraz ??17+1”, wspó??praca mi??dzy dwoma krajami wykazuje ??ywotn?? tendencj?? w dziedzinach handlu i inwestycji, wzajemnego dialogu oraz wymiany kulturalnej, itd. Przewodnim tematem niniejszej ksi????ki jest przekazanie Czytelnikom cennych warto??ci, jak przyjazna wspó??praca mi??dzy narodem chińskim i narodem polskim, rozwijanie i utrwalanie wszechstronnego partnerstwa strategicznego mi??dzy Chinami a Polsk?? w nowej erze. Ksi????ka zosta??a napisana wspólnie przez dyplomatów, polityków, specjalistów, naukowców, dziennikarzy, przedsi??biorców oraz wielu innych przyjació?? z obu krajów. Obejmuje a?? 28 esejów o zró??nicowanej tematyce. Autorzy s?? przedstawicielami wielu dziedzin osobi??cie anga??uj??cymi si?? w rozwój stosunków mi??dzy dwoma krajami. Napisane przez nich eseje, wspomnienia i opowiadania odzwierciedlaj?? obszern?? perspektyw?? relacji mi??dzy Chinami i Polsk??, skupiaj?? si?? na przyjaznych kontaktach mi??dzy dwoma krajami i ich mieszkańcami, obiektywnie pokazuj?? histori?? przemian stosunków na przestrzeni ostatnich 70. lat. Opowie??ci te s?? równie?? motywuj??cym bod??cem dla m??odzie??y z obu krajów do zaanga??owania si?? w dzie??o przyjaznej wspó??pracy mi??dzy dwoma krajami. Ksi????ka zosta??a opatrzona wst??pami piór Ambasadora ChRL w Polsce i Ambasadora RP w Pekinie, którzy wyrazili buduj??ce przes??anie do Czytelników obu krajów. Tym mottem jest wspólna promocja kultur i wzajemne zapoznanie si??, zrozumienie dwóch narodów oraz przekazywanie pochodni przyja??ni mi??dzy pokoleniami.
-
欧亚大陆的黎明布鲁诺·玛萨艾斯 著,刘晓果 译融合历史、外交和历时6个月的欧亚大陆旅行见闻,从巴库到撒马尔罕,从符拉迪沃斯托克到北京,玛萨艾斯描绘了一幅变革中的地缘政治图景。我们能够从中国的“一带一路”基础设施建设项目,从香港和新加坡等城市的全球化繁荣,在土耳其日益重要的全球角色,以及美国对其全球定位的重新思考中,看到欧亚主义正在到来。特朗普掌权和英国脱欧都应被视为对全球秩序大转变的回应。 通过与伊朗艺术家、俄罗斯特工、中国学生、土耳其革命分子、切尔克斯时尚设计师和布鲁塞尔政治家的对话,玛萨艾斯描绘了一幅引人入胜的欧亚边界变迁的画卷。《欧亚大陆的黎明》认为应该尽早地结束对世界上大岛的人为隔离,以超大陆的视角看待今日世界。
-
二十国集团框架下的中美互动顾国平 著二十国集团机制的诞生与兴起伴随着近年来国际经济和政治力量对比的变化,它为发展中国家与发达国家提供了一个以较为平等的地位共同参与国际经济治理的平台。本书考察了二十国集团内其中两个成员国美国和中国的政策立场以及双方在重要议题上的互动。2008年金融危机以来,在中美两国以及其他成员的共同努力下,二十国集团在包括经济复苏、国际金融体制改革、气候变化、全球经济平衡等议题上取得了重大的治理成效。中国在继续支持二十国集团机制的同时,需要对二十国集团面临的发展动力和凝聚力问题以及美国对待国际机制的实用主义立场持有理性的认识。
-
白宫掌权者孙成昊,肖河 著权力的游戏 揭开白宫决策中枢的神秘面纱这是一群“出类拔萃之辈”,也是美国政坛最有权势之人,这些人如何在历史风云变幻之中主导白宫决策? 是时势造英雄,还是英雄造时势?本书力求剖析美国国家安全委员会这一对外决策机制70余年的历史演变,揭露白宫内部总统与核心幕僚错综复杂的人际关系,探秘白宫决策的“神经中枢”!
-
全球卫生治理中的中等国家徐文姣 著本书以中等国家理论和自由国际主义为理论基础,全面考释了加拿大在全球卫生治理中所发挥的作用,分析其在参与过程中的角色定位、路径选择以及影响角色变迁的国内外因素。作者认为,中等国家在国家意愿和能力达到匹配状态下,可以在全球治理的“低政治”领域担当倡导者,但在参与路径上具有对多边合作的偏好,并善于在本国具有资源优势和专业技术领先的领域选择性地担当倡导者。