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中华会计网校 梦想成真系列 2016最新版 营业税改征增值税最新政策解读及实务案例分析

中华会计网校 梦想成真系列 2016最新版 营业税改征增值税最新政策解读及实务案例分析

作者:王京梁 著;中华会计网 校

出版社:中国商业出版社

出版时间:2016-06-01

ISBN:9787504494474

定价:¥35.00

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内容简介
  【案例直击】某增值税一般纳税人,2016年5月购进货物300000元,其中增值税专用发票注明销售额200000元,增值税额34000元,已在当月到主管税务机关认证并相符;普通发票注明金额100000元。当月销售货物开出增值税专用发票10份,取得销售额300000元,开出普通发票10份,取得销售收入117000元;移用货物150吨用于免税项目(无同类销售价格),每吨货物平均成本为600元。当月销售和购进货物支付含税运输费用55500元,取得增值税专用发票,并在当月到税务机关认证并相符。假定该纳税人购销货物适用增值税税率均为17%,国家税务总局确定的成本利润率为10%。计算其当月应纳的增值税额。【案例分析】当期销项税额=[300000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150]×17%=499000×17%=84830(元)当期进项税额=34000+55500÷(1+11%)×11%=39500(元)当期应纳税额=84830-39500=45330(元)【案例直击】某餐饮EF公司为增值税一般纳税人,20×6年某月取得餐饮收入200万元,当月购进面粉、食用油、自来水等适用13%的货物,取得增值税注明价税合计20万元;适用17%税率的烟草、酒水、饮料以及燃料等货物,取得增值税注明价税合计10万元。分析EF公司营改增前后的税负变化。【案例分析】营改增前:当月应缴营业税=200×5%=10(万元)营改增后:当月销项税额=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)进项税额=20÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=3.75(万元)当月应纳增值税=11.32-3.75=7.57(万元)从上述计算可以看出,营改增后的税负是下降的。按餐饮企业一般毛利水平40%计算,营改增后餐饮企业税负将不同程度的下降,同时餐饮企业购入或租入不动产以及办公设备等固定资产亦可抵扣进项税额,所以营改增为饮食服务企业带来减税的福音。
作者简介
  中华会计网校是正保远程教育(美国纽交所上市公司,股票代码:DL)旗下知名主打品牌网站之一,拥有注册学员数百万。中华会计网校是目前国内专业的超大型会计远程教育网站。中华会计网校同时也是联合国教科文组织技术与职业教育培训在中国的试点项目,国际四大会计师事务所员工的网上培训基地,十佳网络教育机构。中华会计网校全球网站综合实力排名506强,在中国教育类网站中名列前茅。
目录
第一章 增值税计税原理
第一节 增值税的理论基础
第二节 增值税的实践模式与类型
第三节 增值税制的影响因素和原则
第二章 营改增背景及动态
第一节 营业税改征增值税背景
第二节 营业税改征增值税的影响和意义
第三节 营业税改征增值税的进程
第三章 增值税法律制度
第一节 纳税人和扣缴义务人
第二节 征税范围
第三节 税率和征收率
第四节 增值税的征收管理
第四章 增值税应纳税额的计算
第一节 增值税的计税方法
第二节 一般计税方法应纳税额的计算
第三节 简易计税方法应纳税额的计算
第四节 应纳税额计算的其他规定
第五章 增值税税收优惠
第一节 增值税税收优惠方式及起征点
第二节 增值税减免税项目
第三节 增值税的即征即退与扣减
第四节 增值税的跨境优惠
第六章 增值税的会计核算
第一节 增值税会计核算基础
第二节 一般纳税人会计核算实例
第三节 小规模纳税人会计核算实例
第七章 增值税的纳税申报
第一节 增值税纳税申报期限
第二节 一般纳税人纳税申报
第三节 小规模纳税人的纳税申报
第四节 增值税的预缴税款
第八章 营改增政策解读及税负影响
第一节 营改增对原增值税纳税人税负影响分析
第二节 交通运输业政策解读及税负影响
第三节 邮政业政策解读及税负影响
第四节 电信业政策解读及税负影响
第五节 金融保险业政策解读及税负影响
第六节 建筑业政策解读及税负影响
第七节 房地产业政策解读及税负影响
第八节 现代服务业政策解读及税负影响
第九节 居民服务业政策解读及税负影响
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